10 онлайн-профессий для студентов и молодых специалистов

Период пандемии, в который мы вступили, внес в жизнь много корректировок. Стали более востребованы удаленные сотрудники. И даже сейчас, когда компании возобновляют работу в привычном формате, удаленка не только не потеряла актуальности, но и стала трендом.
Екатерина Новопашина
Екатерина Новопашина
карьерный консультант, коуч, профориентолог, основатель проекта «Любимое дело»

Редактор со стажем, веб-дизайнер с богатым портфолио — таким специалистам все дороги открыты. Но как быть студентам? Как найти удаленную работу с удобным графиком, хорошей зарплатой и минимальным опытом?

Попробую подсказать.

Для начала выпишите навыки, которые у вас уже есть. Например, вы у вас хорошая письменная речь, вы знаете английский, умеете работать с соцсетями и быстро обучаемы.

После этого посмотрите, какие удаленные профессии востребованы на рынке труда и выберите наиболее подходящую. Изучите вакансии и выпишите навыки, которых у вас не хватает. Недостающие компетенции вы всегда можете получить в Академии hh.ru, а навыки, полученные на курсах, — закрепить на практике, пройдя стажировку.

Приведу пример 10 профессий, на которых студенты могут работать удаленно и совмещать их с учебой.

1. Ведущий трансляций/стример

Развлекательные, молодежные каналы часто приглашают активных людей для ведения трансляций и прямых эфиров. Такая работа включает в себя общение со зрителями, проведение мастер-классов, обсуждение новостей.

Какие навыки необходимы: работа с людьми, публичные выступления, креативность, творческое мышление, обладание каким-либо творческим навыком (уметь танцевать, петь, рисовать, готовить).

2. Веб-дизайнер

Дизайнеры занимаются разработкой и адаптацией дизайна сайта или отдельных страниц, обработкой фотографий, созданием макетов.

Какие навыки необходимы: умение работать в графических редакторах, знание веб-дизайна, HTML5, CSS3, кроме того, необходим хороший вкус.

3. Специалист службы поддержки игроков

Такой специалист консультирует игроков, помогает решать технические проблемы, работает с отзывами, тестирует обновления и выявляет неполадки в игре.

Какие навыки необходимы: грамотная письменная речь, уверенное владение английским языком, представление о разработке компьютерных игр, техническая подготовка на уровне продвинутого пользователя ПК и мобильных устройств.

4. Копирайтер, журналист, редактор

Услуги копирайтера могут пригодиться блогерам, владельцам интернет-магазинов, информационных сайтов и компаниям, предлагающим товары или услуги. В обязанности копирайтера входит подбор информации и написание уникального текста, соответствующего требованиям работодателя.

Какие навыки необходимы: умение писать статьи, грамотная письменная речь, отличное владение русским языком, высокая скорость печати, а также, в зависимости от требований заказчика, — умение интервьюировать, вести группы в соцсетях, навыки копирайтинга и корректуры текстов и пр.

5. Менеджер по работе с клиентами, оператор кол-центра

Несмотря на то, что это разные профессии, их объединяет работа с клиентами и похожий набор навыков. На hh.ru можно найти вакансии для кандидатов без опыта, с бесплатным обучением, на полную и частичную занятость.

Какие навыки необходимы: грамотная речь, деловое общение, пользователь ПК, стрессоустойчивость.

6. Риелтор / агент по недвижимости

Риелторы консультируют клиентов, ведут переговоры, занимаются организацией показа объектов недвижимости, занимаются подготовкой документов и сопровождением сделки.

Какие навыки необходимы: ведение переговоров, организаторские, управленческие навыки, ориентация на результат, навыки продаж.

7. Преподаватель

Онлайн-преподаватели проводят индивидуальные и коллективные занятия по программам, разработанным онлайн-школой, проверяют домашние задания, дают обратную связь. Предпочтение отдается кандидатам, имеющим практические знания по теме обучающего курса.

Какие навыки необходимы: грамотная речь, умение обучать, понятно доносить информацию, эмоциональный интеллект, коммуникабельность, для ряда дисциплин — высшее педагогическое или профильное образование.

8. Диспетчер

Потребность в таких сотрудниках возникает у компаний, которые работают в сфере пассажирских и грузовых перевозок, логистики, а также ретейлеров. Диспетчер принимает входящие звонки, консультирует клиентов и регистрирует заявки, оперативно решает внештатные ситуации.

Какие навыки необходимы: грамотная речь, коммуникабельность, внимательность, ответственность, стрессоустойчивость.

9. Транскрибатор / расшифровщик аудио / составитель субтитров

Такие специалисты занимаются расшифровкой телефонных разговоров, аудио- и видеоматериалов.

Какие навыки необходимы: высокая скорость печати, грамотность, усидчивость.

10. Монтажер видео

Видеомонтажер создает видеоролики, а также участвует в написании сценариев, занимается нарезкой видеоматериала, добавлением эффектов, синхронизацией кадров и звуков. Такие услуги часто требуются издателям медиаконтента, блогерам и онлайн-магазинам.

Какие навыки необходимы: креативность, умение обрабатывать видео, знание графических и видеоредакторов, опыт видеомонтажа и видеосъемки.

Я привела пример только 10 удаленных профессий. На самом деле, их гораздо больше, поэтому вы всегда можете выбрать ту, которая вам по душе и в которой, на ваш взгляд, вам удастся максимально раскрыть свои сильные стороны. Желание работать, умноженное на стремление учиться и получать новые знания, гарантирует успех!

Успехов в поиске работы!